Kommissionen / Behördenverzeichnis

Alle zwei Jahre erstellt der Bezirk Gersau ein Behördenverzeichnis. In diesem Verzeichnis finden Sie alle wichtigen Information über die Behörden, Kommissionen und Amtsstellen des Bezirkes Gersau.

Kommissionen und Behörden

  • Baukommission

    PräsidentBezirksrat Jenny Heinz, Berchtrüti 11a
    MitgliederBischof Stefan, Bachstrasse 3
    Camenzind Marzell, Eggen
    Camenzind Marzell, Fidmenstrasse 1
    Camenzind Patrick, Bachstrasse 4
    Camenzind Peter, Brand
    Pisani Marco, Stocklistrasse 12
    Vogel Peter, Landammannstrasse 8
    Ulrich René, Binzenmatt 4, 6314 Unterägeri (Protokollführer)
    lic. iur. Wolf Thomas, Postplatz 6, 6430 Schwyz (juristischer Berater)

    Bezirksführungsstab (Katastrophen- und Kriegsfall)

    PräsidentUlrich Erwin, Stückistrasse 10
    MitgliederVinzens Andy, Unterrütlenstrasse 8, Stabschef-Stv.
    Bezirksammann Camenzind Ueli, Bläuistrasse 23
    Bezirkssäckelmeister Amrein Michel, Wyssgerbistrasse 4a
    Landschreiber Nigg Peter, Schulhausplatz 16

    Bezirksgericht

    PräsidentFürsprecher Kaufmann Thomas, Talstrasse 40
    MitgliederCamenzind Mario, Bläuistrasse 4
    Camenzind Ruth, Stockbachweg 1
    Camenzind Silvia, Unterrütlenstrasse 8
    Niederer Pius, Hafenstrasse 7, 6440 Brunnen
    Rodel Karin, Seestrasse 41
    Bezirksgerichts-
    schreiberin
    lic. iur. Fässler-Zehnder Annagreth, Mangelegg 27,
    6430 Schwyz

    Einbürgerungsbehörde

    PräsidentBezirksammann Camenzind Ueli, Bläuistrasse 23
    MitgliederLandschreiber Nigg Peter, Schulhausplatz 16
    Bezirksstatthalter Anderes Ueli, Eggistrasse 24
    Camenzind Regula, Gütschstrasse 13 (Vertretung SP-Ortspartei)
    Camenzind Werner, Stückistrasse 6 (Vertretung CVP-Ortspartei)
    Lüönd Marco, im Acher 3 (Vertretung SVP-Ortspartei)
    Rosenfelder Markus, Berchtrüti 42 (Vertretung FDP-Ortspartei)

    Experten für Abschätzung von Elementarschäden

    MitgliederBetschart Michael, Rübi
    Camenzind Beat, Huob

    Feuerwehrkommission

    PräsidentBezirksrätin Camenzind Silvia, Bläuistrasse 16
    MitgliederSchilliger Eduard, Bachstrasse 14 (Feuerwehrkommandant)
    Waldis Stefan, Kuorez (Feuerwehrkommandant-Stv.)
    Reichlin Renato, Landammanstrasse 6 (Materialverwalter)
    Reichmuth Roland, Talstrasse 32 (Fourier)
    Camenzind Peter, Brand
    Camenzind Ruedi, Schuoholz (SEE - Sanitätsdienstliches Ersteinsatzelement)

    Friedhofkommission

    Präsident

    Küttel Lukas, Tannen

    MitgliederBaggenstos Verena, Fidmenstrasse 3
    Camenzind Guido, Dorfstrasse 24

    Fürsorgebehörde

    PräsidentBezirksrätin Häusler Sandra, Dorfstrasse 6
    MitgliederAchermann Carla, Eggistrasse 9
    Camenzind Ruth, Stockbachweg 1
    Clavadetscher Cornelia, Unterrütlenstrasse 3
    Dettling Lucia, Dorfstrasse 7
    Karrer Sibylle, Acherstrasse 9
    Müller Regula, Furrenstrasse 8
    Weiss Doris, Wyssgerbistrasse 11
    Wiget Sandra (Protokollführerin - ohne Stimmrecht)

    Jugendkommission

    PräsidentBezirksrätin Camenzind Silvia, Bläuistrasse 16
    MitgliederBerweger Tamara, Gütschstrasse 9
    Camenzind Kyle, Furrenstrasse 10
    Manea-Lutz Susanne, Renggstrasse 1
    Niederer Flavia, Gschwendstrasse 9 

    Kommunaler Brandschutzexperte

    Ulrich Ivan, Oberdorfstrasse 16, 6418 Rothenthurm

    Musikschulkommission

    PräsidentBezirksrat Schönenberger Bruno, Dorfstrasse 16
    MitgliederAchermann Philip, Eggistrasse 9
    Fischer Roland (Vertretung Musikschullehrer)
    Ruhstaller Pius, Eggistrasse 1
    Weibel Daniela, Sagenbachstrasse 22
    Bezirkskassier Setari Antonio, Gütschstrasse 9 (von Amtes wegen)
    Fluri Markus (Musikschulleiter - ohne Stimmrecht)
    Zimmermann Hager Elisabeth (Schulleitung - ohne Stimmrecht)

    Perimeterkommission

    PräsidentBezirkssäckelmeister Amrein Michel, Wyssgerbistrasse 4a
    MitgliederBezirksrat Jenny Heinz, Berchtrüti 11a
    Bezirkskassier Setari Antonio (von Amtes wegen)

    Ortsplanungskommission

    PräsidentBezirksrat Jenny Heinz, Berchtrüti 11a
    MitgliederCamenzind Markus, Gütschstrasse 7
    Camenzind Othmar, Gütschstrasse 13
    Janser Reto, Plattenweg 5
    Nigg Patricia, Seestrasse 121
    Ulrich René, Binzenmatt 4, 6314 Unterägeri (Protokollführer - ohne Stimmrecht)
    lic.iur. Wolf Thomas, Postplatz 6, 6430 Schwyz (juristischer Berater - ohne Stimmrecht)
    Ruffner Michael, Remund + Kuster, Churerstrasse 47, 8808 Pfäffikon; Planungsbüro (ohne Stimmrecht)

    Rechnungsprüfungskommission

    PräsidentCamenzind Matthias, Bläuistrasse 15
    MitgliederCamenzind Guido, Stocklistrasse 21
    Camenzind Marzell, Eggen

    Schlichtungsbehörde im Mietwesen

    PräsidentCamenzind Brigitte, Bachstrasse 12a
    MitgliederCamenzind Thomas, Seestrasse 41
    Küttel Esther, Buochenstrasse 6
    Vogel Peter, Landammannstrasse 8
    lic.iur. Beringer Ilaria, Breitfeld 15, 6403 Küssnacht (juristische Beraterin - ohne Stimmrecht)

    Schulrat

    PräsidentBezirksrat Schönenberger Bruno, Dorfstrasse 16
    MitgliederBaggenstos Andrea, Seestrasse 66
    Camenzind Manuela, Seestrasse 62b
    Camenzind Othmar, Gütschstrasse 5
    Märchy Alfons, Sagenbachstrasse 1
    Niederer Sascha, Poststrasse 9
    Schmid Sonja, Vertreterin Lehrerschaft
    von Rotz Sonja (Protokollführerin - ohne Stimmrecht)
    Krummenacher Esther (Schulleitung - ohne Stimmrecht)

    Umweltkommission

    PräsidentBezirksrat Anderes Ueli, Eggistrasse 24
    MitgliederAbegg Adolf, Unterschwändi, 6318 Walchwil
    Baggenstos Roman, Stückistrasse 17 (Klärwerkmeister)
    Camenzind Ferdi, Stückistrasse 12
    Camenzind Josef, Seestrasse 119 (Brunnenmeister)
    Reichlin Daniel, Gütschstrasse 6
    Schönenberger Josef, Schulhausplatz 8
    Rieben Andrea (Protokollführerin - ohne Stimmrecht)

    Unterhalts-, Liegenschafts- und Verkehrskommission

    Präsident Bezirksrat Jenny Heinz, Berchtrüti 11a
    MitgliederBaggenstos Roman, Stückistrasse 17
    Camenzind Othmar, Gütschstrasse 13
    Camenzind Ruth, Stockbachweg 1
    Camenzind Simona, Seestrasse 62b
    Küttel Luzius, Acherstrasse 6 (Bezirksarbeiter)
    Nigg Robert, Landammannstrasse 7
    Schönenberger Bruno, Dorfstrasse 16
    Ulrich René, Binzenmatt 4, 6314 Unterägeri (ohne Stimmrecht)
    Rieben Andrea (Protokollführerin - ohne Stimmrecht)

    Volkswirtschafts- und Kurtaxenkommission

    PräsidentBezirksrätin Camenzind Silvia, Bläuistrasse 16
    MitgliederBritschgi Erwin, Rütelistrasse 46
    Camenzind Daniel, Oberbrüggen
    Camenzind Franz, Sagenbachstrasse 4 (Wanderwege)
    Camenzind Patrick, Furrenstrasse 2b
    Flühler Cornelia, Ober Strick
    Häusler Damian, Dorfstrasse 6
    Camenzind Silvia, Unterrütlenstrasse 8 (Vertreterin Gersau Tourismus)

    Wahl- und Abstimmungsbüro

    PräsidentBezirksammann Camenzind Ueli, Bläuistrasse 23
    MitgliederLandschreiber Nigg Peter (Protokollführer)
    alle Mitglieder des Bezirksrates
    Baggenstos Andrea, Stückistrasse 17
    Baggenstos Reto, Bachstrasse 8
    Baggenstos Verena, Fidmenstrasse 3
    Camenzind Bernadette, Furrenstrasse 2b
    Camenzind Edith, Oberbrüggen
    Camenzind Karl, Acherstrasse 2
    Camenzind Marzell, Eggen
    Camenzind Rudolf, Halten
    Häusler Philipp, Dorfstrasse 6
    Küttel Luzius, Acherstrasse 6
    Lüönd Marco, Bachstrasse 5
    Nigg Kilian, Ausserdorfstrasse 2
    Nigg Patricia, Seestrasse 121
    Pawils Erna, Seestrasse 64
    Ulrich-Camenzind Annemarie, Stückistrasse 10
    Ulrich Josef, Föhnenberg
    Vinzens Andy, Unterrütlenstrasse 8