Kommissionen / Behördenverzeichnis

Alle zwei Jahre erstellt der Bezirk Gersau ein Behördenverzeichnis. In diesem Verzeichnis finden Sie alle wichtigen Information über die Behörden, Kommissionen und Amtsstellen des Bezirkes Gersau.

Kommissionen und Behörden

  • Baukommission

    PräsidentBezirksrat Camenzind Cesar, Talstrasse 26
    MitgliederBischoff Stefan, Bachstrasse 3
    Camenzind Marzell, Eggen
    Camenzind Patrick, Bachstrasse 4
    Camenzind Peter, Brand
    Pisani Marco, Stocklistrasse 12
    Ulrich René, Binzenmatt 4, 6314 Unterägeri (Protokollführer)
    Schaffert-Baggenstos Christa, Seestrasse 42
    Vogel Peter, Landammannstrasse 8
    lic. iur. Wolf Thomas, Postplatz 6, 6430 Schwyz (juristischer Berater)

    Bezirksführungsstab (Katastrophen- und Kriegsfall)

    PräsidentUlrich Erwin, Stückistrasse 10
    MitgliederVinzens Andy, Unterrütlenstrasse 8, Stabschef-Stv.
    Bezirksammann Rieben Thomas, Unterrütlenstrasse 13
    Bezirkssäckelmeister Amrein Michel, Wyssgerbistrasse 4a
    Landschreiber Nigg Peter, Schulhausplatz 16

    Bezirksgericht

    PräsidentFürsprecher Kaufmann Thomas, Talstrasse 40
    MitgliederCamenzind-Oberhänsli Josef, Glattenberg
    Geisser Meinrad, Seestrasse 10
    Häusler Sandra, Dorfstrasse 6
    Leemann Sonja, Stockbachweg 4
    Niederer Pius, Hafenstrasse 7, 6440 Brunnen
    Rodel Karin, Seestrasse 41
    Bezirksgerichts-
    schreiberin
    lic. iur. Fässler-Zehnder Annagreth, Mangelegg 27,
    6430 Schwyz
    ErsatzrichterBritschgi Erwin, Rütelistrasse 46
    Camenzind Anton, Gütschstrasse 16
    Camenzind Bruno, Ried
    Camenzind Mario, Bläuistrasse 4
    Camenzind Othmar, Gütschstrasse 13
    Reichlin Renato, Landammannstrasse 6
    Ulrich Josef, Föhnenberg

    Einbürgerungsbehörde

    PräsidentBezirksammann Rieben Thomas, Unterrütlenstrasse 13
    MitgliederLandschreiber Nigg Peter, Schulhausplatz 16
    Bezirksstatthalterin Camenzind Nadja, Stückistrasse 12
    Camenzind Regula, Gütschstrasse 13 (Vertretung SP-Ortspartei)
    Camenzind Werner, Stückistrasse 6 (Vertretung CVP-Ortspartei)
    Rosenfelder Markus, Berchtrüti 42 (Vertretung FDP-Ortspartei)
    Schibig Beat, Büelweg 2 (Vertretung SVP-Ortspartei)

    Experten für Abschätzung von Elementarschäden

    MitgliederBetschart Michael, Rübi
    Camenzind Beat, Huob

    Feuerwehrkommission

    PräsidentBezirksrätin Camenzind Silvia, Bläuistrasse 16
    MitgliederSchilliger Eduard, Bachstrasse 14 (Feuerwehrkommandant)
    Lüönd Marco, Bachstrasse 5 (Feuerwehrkommandant-Stv.)
    Reichlin Renato, Landammanstrasse 6 (Materialverwalter)
    Reichmuth Roland, Talstrasse 32 (Fourier)
    Camenzind Franz, Ausserdorfstrasse 6 (SEE - Sanitätsdienstliches Ersteinsatzelement)
    Camenzind Peter, Brand

    Fürsorgebehörde

    PräsidentBezirksrat Camenzind Ueli, Bläuistrasse 23
    MitgliederClavadetscher Cornelia, Unterrütlenstrasse 3
    Karrer Sibylle, Acherstrasse 9
    Müller Regula, Furrenstrasse 8
    Dr. Nigg Erwin, Landammannstrasse 7
    Wicki Simone, Plattenweg 5
    Bezirkskassier Setari Antonio (von Amtes wegen)
    Hauser Claudia (Protokollführerin - ohne Stimmrecht)

    Jugendkommission

    PräsidentBezirksrätin Camenzind Silvia, Bläuistrasse 16
    MitgliederBezirksstatthalterin Camenzind Nadja, Stückistrasse 12
    Camenzind Kyle, Furrenstrasse 10
    Camenzind Thomas, Stückistrasse 2 (Jugendraum)
    Manea-Lutz Susanne, Renggstrasse 1
    Niederer Flavia, Gschwendstrasse 9
    Wiget Tobias, Seestrasse 62a

    Kommunaler Brandschutzexperte

    Ulrich Ivan, Oberdorfstrasse 16, 6418 Rothenthurm

    Musikschulkommission

    PräsidentinBezirksstatthalterin Camenzind Nadja, Stückistrasse 12
    MitgliederAchermann Philip, Eggistrasse 9
    Fischer Roland (Vertretung Musikschullehrer)
    Ruhstaller Pius, Eggistrasse 1
    Weibel Daniela, Sagenbachstrasse 22
    Bezirkskassier Setari Antonio, Gütschstrasse 9 (von Amtes wegen)
    Fluri Markus (Musikschulleiter - ohne Stimmrecht)
    Zimmermann Hager Elisabeth (Schulleitung - ohne Stimmrecht)

    Perimeterkommission

    PräsidentBezirkssäckelmeister Amrein Michel, Wyssgerbistrasse 4a
    MitgliederBezirksrat Camenzind Cesar, Talstrasse 26
    Bezirkskassier Setari Antonio (von Amtes wegen)

    Ortsplanungskommission

    PräsidentBezirksrat Camenzind Cesar, Talstrasse 26
    MitgliederCamenzind Ivo, Ausserdorfstrasse 8
    Camenzind Othmar, Gütschstrasse 13
    Nigg Patricia, Seestrasse 121
    Vinzens Andy, Unterrütlenstrasse 8
    Ulrich René, Binzenmatt 4, 6314 Unterägeri (Protokollführer - ohne Stimmrecht)
    lic.iur. Wolf Thomas, Postplatz 6, 6430 Schwyz (juristischer Berater - ohne Stimmrecht)
    Ruffner Michael, Remund + Kuster, Churerstrasse 47, 8808 Pfäffikon; Planungsbüro (ohne Stimmrecht)

    Rechnungsprüfungskommission

    PräsidentCamenzind Matthias, Bläuistrasse 15
    MitgliederCamenzind Guido, Stocklistrasse 21
    Camenzind Marzell, Eggen

    Schlichtungsbehörde im Mietwesen

    PräsidentClavadetscher Christoph, Unterrütlenstrasse 3
    MitgliederCamenzind Brigitte, Bachstrasse 12a (Vizepräsidentin)
    Camenzind Thomas, Seestrasse 41
    Vogel Peter, Landammannstrasse 8
    lic.iur. Beringer Ilaria, Breitfeld 15, 6403 Küssnacht (juristische Beraterin - ohne Stimmrecht)

    Schulrat

    PräsidentinBezirksstatthalterin Camenzind Nadja, Stückistrasse 12
    MitgliederCamenzind Manuela, Seestrasse 62b
    Camenzind Noldi, Furrenstrasse 2a
    Camenzind Othmar, Gütschstrasse 5
    Köhler Sabine, Landammannstrasse 2
    Märchy Alfons, Sagenbachstrasse 1
    Schmid Sonja (Vertreterin Lehrerschaft)
    von Rotz-Camenzind Sonja (Protokollführerin - ohne Stimmrecht)
    Zimmermann Elisabeth (Schulleitung - ohne Stimmrecht)

    Umweltkommission

    PräsidentBezirksrat Anderes Ueli, Eggistrasse 24
    MitgliederAbegg Adolf, Unterschwändi, 6318 Walchwil
    Baggenstos Roman, Stückistrasse 17 (Klärwerkmeister)
    Bissig Thomas, Kantonsstrasse, Landhaus Schloss
    Camenzind Ferdi, Stückistrasse 12
    Camenzind Josef, Seestrasse 119 (Brunnenmeister)
    Schönenberger Josef, Schulhausplatz 8
    Rieben Andrea (Protokollführerin - ohne Stimmrecht)

    Unterhalts-, Liegenschafts- und Verkehrskommission

    Präsident Bezirksrat Camenzind Ueli, Bläuistrasse 23
    MitgliederBaggenstos Roman, Stückistrasse 17
    Camenzind Josef, Seestrasse 119
    Camenzind-Oberhänsli Josef, Glattenberg
    Küttel Luzius, Acherstrasse 6 (Bezirksarbeiter)
    Leemann Sonja, Stockbachweg 4
    Schönenberger Bruno, Dorfstrasse 16
    Ulrich René, Binzenmatt 4, 6314 Unterägeri (ohne Stimmrecht)Rieben Andrea (Protokollführerin - ohne Stimmrecht)

    Volkswirtschafts- und Kurtaxenkommission

    PräsidentBezirksrätin Camenzind Silvia, Bläuistrasse 16
    MitgliederBritschgi Erwin, Rütelistrasse 46
    Camenzind Daniel, Oberbrüggen
    Camenzind Franz, Sagenbachstrasse 4 (Wanderwege)
    Camenzind Patrick, Furrenstrasse 2b
    Flühler Cornelia, Ober Strick
    Häusler Damian, Dorfstrasse 6
    Michlig Sandra, Talstrasse 7 (Vertreterin Gersau Tourismus)

    Wahl- und Abstimmungsbüro

    PräsidentBezirksammann Rieben Thomas, Unterrütlenstrasse 13
    MitgliederLandschreiber Nigg Peter (Protokollführer)
    alle Mitglieder des Bezirksrates
    Baggenstos Andrea, Stückistrasse 17
    Baggenstos Reto, Bachstrasse 8
    Baggenstos Verena, Fidmenstrasse 3
    Camenzind Bernadette, Furrenstrasse 2b
    Camenzind Edith, Oberbrüggen
    Camenzind Marzell, Eggen
    Camenzind Michael, Seestrasse 2 (Landweibel)
    Camenzind Rudolf, Halten
    Häusler Philipp, Dorfstrasse 6
    Häusler Sandra, Dorfstrasse 6
    Küttel Luzius, Acherstrasse 6
    Lüönd Marco, Bachstrasse 5
    Nigg Patricia, Seestrasse 121
    Pawils Erna, Seestrasse 64
    Schilliger Eduard, Bachstrasse 14
    Ulrich-Camenzind Annemarie, Stückistrasse 10
    Ulrich Josef, Föhnenberg
    Vinzens Andy, Unterrütlenstrasse 8
    Waldis-Lanz Marlis, Kuorez